Navigazione veloce

Organigramma

ORGANIGRAMMA 2018-2019

DIRIGENTE SCOLASTICO

MELIS Caterina

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

MONTIGLIO Elvina

COLLABORATORE VICARIO:

MALANO Paolo

DOCENTI COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO:

RUFFINO Simona

DOCENTE SEGRETARIO DEL COLLEGIO DEI DOCENTI:

CERUTTI Paola

ELENCO PERSONALE NON DOCENTE PER PROFILO PROFESSIONALE

Assistente tecnico

BIANCARDI  Stefania
CUTAIA Roberto Pietro
FALLETTA Salvatore
MARINO OLGA
MENNA  Maria
PANTALEONE Antonino

Assistente amministrativo

BERNASCONI Roberto
CESARIO Antonella
CHINDAMO Saverio
FERRIER Laura
IACOVINO Antonietta
MAZZARINO Massimiliano
MERLO Giordana
NOCERA Maria Carmela
RICCI Emilia
VACCARO Maria Rosaria

Collaboratore scolastico

AMMIRATI Angela Maria
ARMELI MOCCIA Antonella
D’ERRICO Eleonora
DI PAOLA FICARELLA Manuela
FALLETTA Calogero
FRANCOLINO Liberata
GIGLIO Rosario
LO REGIO Raffaele
PETRACCA  Rocco
RUBATTO Delfina
RUSSO Giuseppina
SCELFO  Lina
SEPE Vittoria
TREZZA Franco

ELENCO DOCENTI IN SERVIZIO 

ADDA ROBERTO Filosofia/Storia
ALBERA ANNAMARIA Materie Letterarie
ALLAIX SERGIO Inglese
ALOSSA MARIA GRAZIA Inglese
ANDREOTTI LUIGI Filosofia/Storia
BARBERIS GIULIANA Informatica
BASTINO DAVIDE Scienze
BATTAGLINO PAOLO Educazione Fisica 
BELTRAMINO  SILVIA Matematica/Fisica
BELTRAMO Fausto  Matematica/Fisica
BELTRAMO LISA  Materie Letterarie
BENE MARIA ROBERTA Inglese
BERARDO ANNA SERENA Matematica/Fisica
BO TIZIANA  Inglese
BONETTO ANTONELLA Disegno/St. Arte
BORELLO GIAN PAOLA Educazione Fisica
BORLENGO SARA Matematica/Fisica
CAFFARATTI Anna Sostegno
CAPPIELLO Marta  Scienze
CARRA Manuela Sostegno 
CAZZOLA ROBERTA Materie Letterarie
CERUTTI PAOLA Materie Letterarie
COMBA MAURO Materie Letterarie
CROCCO MARIA ROSARIA Filosofia 
DEBERNARDI PAOLA Inglese
DEFERRARI GIANCARLA Materie Letterarie
DEMARCHI MARIA LUISA Religione Cattolica
DI GIOVANNI LAURA Materie Letterarie
DI MAGGIO LUISA Matematica/Fisica
DI MAURO LUCIA Scienze
DURANDO CRISTINA Inglese
FENOGLIO SILVANA Educazione Fisica
GARETTO CRISTINA Filosofia e storia
GILLI STEFANIA Materie Letterarie
GONELLA CARLO Religione Cattolica
GROSSO ELDA  Materie Letterarie
GUALTIERO PAOLA Materie Letterarie
GUALTIERO SILVIA Materie Letterarie
HUSAK LENKA Scienze
IDROFANO CARLOTTA Matematica
LAURENTI LUISA Materie Letterarie
LEONARDI GIUSEPPA Disegno/St. Arte 
LOSANO LUISELLA Scienze
LOZZA ESTER Materie Letterarie
MACCAGNO EMANUELA Materie Letterarie
MALANO PAOLO Educazione Fisica
MANAVELLA PIERA     Disegno/St. Arte
MAORET MICHELE Matematica/Fisica
MAROTTA GABRIELLA Disegno/St. Arte
MELOTTO STEFANIA M. Filosofia/Storia
MERLETTI ANGELO Matematica/Fisica
MERLO DONATELLA Matematica/Fisica
MICERA GIUSEPPE Inglese
MOLLAR LUISA  Scienze
MORBO ROBERTO Filosofia/Storia
ODONE ELISABETTA  Disegno e Arte
PAGNOTTA ANNA Matematica e Fisica 
PARETI SILVIA Filosofia/Storia
PARIS ELSA Filosofia/Storia
PERAL BEY LAURA  Scienze
PERETTO PAOLA Inglese
PERRONE MARIA Matematica/Fisica
PIATTI GIUSEPPE Matematica/Fisica
PLATANIA MARCO Filosofia/Storia
POLI LUCIA Matematica/Fisica
PRIGIONE SUSANNA Matematica/Fisica
PRIOLO DANIELA Matematica/Fisica
REVELLO ELSA Disegno/St. Arte
RICCARDI ALBERTO Matematica/Fisica
RIDOLFO VALERIA Scienze 
RINALDI SUSANNA Materie Letterarie
ROSSETTI STEFANO Materie Letterarie
RUFFINO SIMONA Matematica/Fisica
SBARRA GIANCARLO Discipline Giuridiche
SCALZI PIERANGELA Inglese
SERRA PATRIZIA Educazione Fisica
SIANO ROBERTO Matematica/Fisica
SONGIA EMANUELA Scienze
TANCINI VALENTINA Matematica/Fisica
TARARBRA GIANLUCA Informatica
TRON CRISTIANA Materie Letterarie
ULBERTI MONICA Scienze
VASSALLO MADDALENA Materie Letterarie 
VATTANO LAURA Ed. Musicale
VILLA SABINA  Disegno e Arte
VIGLIANCO FLAVIA Inglese

SUPPLENTI

BELCASTRO MAURO  Filosofia e Storia
CALLARI ALESSANDRO  Filosofia e Storia
CANALE PIETRO SIMONE  Sostegno
CAPIZZI GIUSEPPE  Matematica
CUVA ANTONINO  Disegno e Arte
DI BONAVENTURA IVO  Scienze
FRANCIA DORIANA  Sostegno
GALLO ELISABETTA  Materie Letterarie
GIORSA MAURIZIO  Sostegno
MALCANGI FRANCESCO  Sostegno 
MONTARULO MAURA  Religione
ROMANAZZI MATTEO  Educazione Fisica
TESONE ANGELA  Materie Letterarie

Elenco coordinatori consigli di classe 

1 ANR Deferrari Giancarla
2 ANR Rossetti Stefano
3 ANR Siano Roberto
4 ANR Cerutti Paola
5 ANR Peretto Paola
1 BNR Beltramo Fauso
2 BNR Cazzola Roberta
3 BNR Songia Emanuela
4 BNR Comba Mauro
5 BNR Borlengo Sara
1 CNR Di Maggio Luisa
2 CNR Laurenti Luisa
3 CNR Pagnotta Anna
4 CNR Platania Marco
5 CNR Merletti Angelo
1 DNR Merlo Donatella
2 DNR Rinaldi Susanna
4 DNR Prigione Susanna
5 DNR Piatti Giuseppe
1 ENR Priolo Daniela
2 ENR Di Giovanni Laura
3 ENR Maoret Michele
4 ENR Tron Cristiana
5 ENR Poli Lucia
2 FNR Gualtiero Silvia
1 ASA Beltramo Lisa
2 ASA Gualtiero Paola
3 ASA Alossa Mariagrazia
5 ASA Adda Roberto
1 BSA Grosso Elda 
2 BSA Ulberti Monica
3 BSA Viglianco Flavia
4 BSA Tancini Valentina
5 BSA Beltramino Silvia
1 CSA Berardo Anna
2 CSA Odone Elisabetta
3 CSA Mollar Luisa
4 CSA Laurenti Luisa
5 CSA Dimauro Lucia
1 DSA Durando Cristina
2 DSA Idrofano Carlotta
3 DSA Micera Giuseppe
4 DSA Ridolfo Valeria
5 DSA Losano Luisella
1 ESA Bo Tiziana
3 ESA Morbo Roberto
4 ESA Bene Maria Roberta
5 ESA Losano Luisella

Elenco segretari consigli di classe 

1A  nr DEMARCHI MARIA LUISA
2A  nr REVELLO ELSA
3A  nr A048_01
4A  nr RICCARDI ALBERTO
5A  nr A048_01
1B  nr BORELLO PAOLA
2B  nr DEBERNARDI PAOLA
3B  nr COMBA MAURO
4B  nr BORELLO PAOLA
5B  nr ANDREOTTI LUIGI
1C  nr FENOGLIO SILVANA
2C  nr ALLAIX SERGIO
3C  nr FENOGLIO SILVANA
4C  nr MERLETTI ANGELO
5C  nr PARETI SILVIA
1D  nr MACCAGNO EMANUELA
2D  nr A011_01
4D  nr GARETTO CRISTINA
5D  nr SCALZI PIERANGELA
1E  nr LEONARDI GIUSEPPA
2E  nr PERAL BEY LAURA
3E  nr SERRA PATRIZIA
4E  nr GONELLA CARLO
5E  nr SERRA PATRIZIA
2F  nr A011_02
1A  sa A050_02
2A  sa MAROTTA GABRIELLA
3A  sa PARETI SILVIA
5A  sa DI MAURO LUCIA
1B  sa BATTAGLINO  PAOLO
2B  sa SIANO ROBERTO
3B  sa A026_01
4B  sa GARETTO CRISTINA
5B  sa BONETTO ANTONELLA
1C  sa VILLA SABINA
2C  sa HUSAK LENKA
3C  sa PERRONE MARIA
4C  sa CROCCO MARIA
5C  sa GILLI STEFANIA
1D  sa BERARDO ANNA
2D  sa BATTAGLINO PAOLO
3D  sa A019_01
4D  sa MELOTTO STEFANIA
5D  sa PERRONE MARIA
1E  sa IDROFANO CARLOTTA
3E  sa VASSALLO MADDALENA
4E  sa GILLI STEFANIA
5E  sa BASTINO DAVIDE